Torneo Just Dance 2017

J-FEST 2017
TORNEO JUST DANCE 2017

El torneo de videojuegos del J-Fest para este año será dedicado al juego de baile Just Dance 2017. Abajo les detallamos las reglas de juego.

Plataforma:
XBOX 360

Plazas habilitadas:
8 o 16 en equipos de 2 integrantes.

Formato de Competición:

  • Se jugará en las consolas y el material logístico proporcionados por el J-Fest.
  • El torneo se llevará a cabo en una de las aulas del Colegio.
  • La competencia se realizará con equipos de 2 integrantes.
  • Las inscripciones al concurso se llevarán a cabo enviando su solicitud a nuestro correo electrónico jfest.rd@gmail.com, con los nombres de cada integrante del equipo (2 integrantes por equipo). De acuerdo a la cantidad de personas que se inscriban, se escogeran 8 o 16 equipos, en el orden de inscripción.
  • Las eliminatorias se llevarán a cabo por competencia de 2 contra 2, al que gane 2 de 3 rounds, en formato de Bracket Dual (Según la siguiente imagen).

Dual Bracket, doble eliminatoria

  • Las posiciones dentro del Bracket se escogerán al azar.
  • La organización elegirá de forma aleatoria las canciones de todo el torneo.
  • Las canciones tendrán una duración normal.
  • En caso de cualquier inconveniente imprevisible durante el desarrollo de la Competición, (disco rayado, apagado de cualquier equipo logístico, “bug” etcétera) se jugarán los minutos que faltasen sumando al final los puntos del partido interrumpido. Si dicha situación es provocada por un usuario con ánimo de bene­ficiarse de dicha acción, este será excluido.
  • Se llamará a cada participante durante un minuto, en caso de no aparecer se le descali­ficará automáticamente del torneo.
  • El torneo de Just Dance tendrá una pausa durante el horario del concurso de Coreografías en el J-Fest, en caso de que alguno de los participantes del torneo de Just Dance también tenga que presentarse al concurso de Coreografías.
  • Los organizadores se reservan el derecho de modifi­car las normas para el buen funcionamiento del torneo.
  • La participación en este torneo implica la aceptación de estas bases.

Modo del concurso:

  1. Luego de establecer las posiciones de los equipos en el bracket de participación, se procederá al inicio de la competición.
  2. Las eliminatorias se llevarán a cabo en 2 consolas de juego.
  3. La competencia será 2 contra 2, a quien gane 2 de 3 rounds.
  4. Se procederá a escoger una canción al azar.
  5. Cada equipo deberá bailar dicha canción de forma individual, cada uno en una consola diferente.
  6. Al final de la canción se sumarán los puntos de cada integrante de los equipos y el total de cada equipo se comparará. El equipo con más puntos ganará ese round.
  7. El equipo que gane 2 de 3 rounds pasará a la siguiente ronda. El perdedor será eliminado.

Premiaciones:

Los dos equipos que resulten finalistas se enfrentarán en la última batalla, para decidir el 1er y el 2do lugar. Los premios serán los siguientes:

  • 1er Lugar: RD$5,000
  • 2do Lugar: RD$3,000


Listado de participantes

Grupo 1:
Integrante 1:  Jinseng Bobadilla
Integrante 2:  Patricia Taveras

Grupo 2:
Integrante 1:  Nathaly Rosario
Integrante 2:  Jhordaly Rosario

Grupo 3:
Integrante 1: Franchesca Diaz
Integrante 2: Yoely Pequero

Grupo 4:
Integrante 1: Fabiola Rosso
Integrante 2: Lois Salvador

Grupo 5:
Integrante 1: Iris Licelotte Cabral
Integrante 2: Melissa Aquino

Grupo 6:
Integrante 1: Nemesi Rodriguez
Integrante 2: Arelis Santana

Grupo 7:
Integrante 1: Rudner Pinedo
Integrante 2: Carlos Cano

Grupo 8:
Integrante 1: Aida Melissa Gonzalez Marcelino
Integrante 2: Brian Frank Perez

Grupo 9:
Integrante 1: Arianny Almonte
Integrante 2: Raymond Guzmán

Grupo 10:
Integrante 1: Angel Esteban
Integrante 2: Maria Rojas

Grupo 11:
Integrante 1: Dany Rojas
Integrante 2: Diana Rojas

Grupo 12:
Integrante 1: José Armando Quiñones (Naiky)
Integrante 2: Juan Claudio Capellán Figuereo

Grupo 13:
Integrante 1: Yeraldin Espinosa Feliz
Integrante 2: Karina Espinosa Feliz

Grupo 14:
Integrante 1: Jean Sena
Integrante 2: Angel (LinLin)

Grupo 15:
Integrante 1: Karen Paredes
Integrante 2: Angel Antigua

Grupo 16:
Integrante 1: Larisa Bautista Hernández
Integrante 2: Henry Emmanuel Núñez